Visites parlementaires

- Mme Elisabeth Guigou, députée de Seine Saint-Denis, présidente de la commission des affaires étrangères de l’Assemblée nationale, Varsovie et Cracovie, du 21 au 23 mars
- M. Jack Lang, Varsovie, les 6-8 septembre 2012
- M.Philippe Marini, Président de la commission des Finances du Sénat, Varsovie, les 22-24 janvier 2012
- M. Serge Poignant, Président de la commission des Affaires économiques de l’Assemblée nationale, Varsovie, les 11-12 septembre 2011
- M. Axel Poniatowski, Président de la commission des Affaires étrangères de l’Assemblée nationale, Varsovie, les 4-6 septembre 2011
- M. Guy Teissier, Président de la commission de la Défense nationale et des forces armées de l’Assemblée nationale, le 5 juillet 2011
- Délégation de la commission des Affaires européennes de l’Assemblée nationale : M. Jérôme Lambert, vice-président, et M. Bernard Deflesselles, les 30 juin-1er juillet 2011
- Sénateurs de la Commission de l’économie, du développement durable et de l’aménagement du territoire : M. Pierre Hérisson (vice-président de la commission), Mme Esther Sittler, MM. Philippe Darniche, Paul Raoult, sénateurs, M. Jean-Luc Fernandez, administrateur (Varsovie et Lodz, les 18-21 avril 2011)
- M. Gérard Larcher, Président du Sénat de la République Française, Varsovie, le 27 janvier 2011
- M. Jean Bizet, Odette Herviaux et Nicolas-Jean Brehon, sénateurs, Varsovie, les 20-21 octobre 2010
- M. Henri Plagnol, député du Val-de-Marne, Membre de la commission des affaires étrangères, Varsovie, le 23 juillet 2010
- Délégation du Sénat : Mme Monique Papon, vice-présidente du Sénat, M. Yann Gaillard, Sénateur de l’Aube et Président du groupe d’amitié France-Pologne du Sénat, et M. Ladislas Poniatowski, Sénateur de l’Eure (Forum des collectivités locales françaises et polonaises) (Poznan, les 7-8 juin 2010)
- Mme Catherine Vautrin, vice-présidente de l’Assemblée Nationale (concert d’inauguration de l’Année Chopin à la Diète de la République de Pologne, le 20 janvier 2010)
- M. Haenel, président de la Commission des Affaires européennes du Sénat (réunion extraordinaire de l’Association des Sénats d’Europe consacrée aux 20 ans de la démocratie en Europe centrale), Gdansk, 22-24 octobre 2009
- M. Laffineur, Vice-président de l’Assemblée nationale, les 2-3 juin 2009, Varsovie
- M. Frassa, sénateur représentant les Français établis hors de France, les 6-7 mai 2009, Varsovie
- M. Lequiller, président de la Commission des Affaires européennes de l’Assemblée nationale, Varsovie, les 30-31 mars 2009 (réunion Weimar)
- M. Poniatowski, Président de l’Assemblée nationale, Varsovie, les 26-27 janvier 2009
- MM. et Mesdames René Beaumont, sénateur de la Saône et Loire, Jean Bizet, sénateur de la Manche, Marcel Deneux, sénateur de la Somme, Yann Gaillard, sénateur de l’Aube, président du Groupe France-Pologne, Chantal Barthelot, député de Guyane, Michel Thiolliere, sénateur de la Loire, Bernard Deflesselles, député des Bouches-du-Rhône, Eric Diard, député des Bouches-du-Rhône, Michel Havard, député du Rhône, Jérôme Lambert, député de la Charente, Serge Poignant, député de Loire-Atlantique, Philippe Tourtelier, député d’Ile-et-Vilaine -
délégation parlementaire à la conférence climatique COP 14 à Poznan, les 10-13 décembre 2008
- M. Bruno Sido, Sénateur de la Haute Marne, Mme Françoise Joissains, Sénatrice des Bouches-du-Rhône, Mme Françoise Briand, Députée de l’Essonne - délégation accompagnant Mme Kosciusko-Morizet, Secrétaire d’Etat chargée de l’Ecologie, Varsovie, les 13-14 octobre 2008
- M. Cantegrit, sénateur UMP, Varsovie, le 14 juillet 2008 (la Fête nationale française)
- M. Lisek, président de la Commission des Affaires étrangères de la Diète, Paris, les 29 juin-6 juillet 2008 (sur l’invitation de CAP)
- M. Larcher, sénateur, co-président de la mission européenne flexisécurité, Varsovie, le 23 juin 2008
- M. Gaymard, ancien ministre de l’Agriculture, Varsovie, les 5-7 mai 2008 (mission parlementaire : bilan de la santé de la PAC)
- M. Mariani, vice-président déléguée de l’Assemblée nationale pour l’UE, Varsovie, les 27-29 avril 2008
- M. Accoyer, Président de l’Assemblée nationale, Varsovie, les 16-18 avril 2008 Article
- M. Grzyb, Président de la Commission des Affaires européennes de la Diète, Paris, le 16 avril 2008
- M. Lequiller, Président de la Délégation pour l’Union européenne de l’Assemblée nationale, Varsovie, le 14 avril 2008
- M. Voisin, Député de Saône-et-Loire, Varsovie, le 28 février 2008
- M. Gaillard, sénateur et Président du groupe sénatorial d’amitié France-Pologne (les 19-21 février 2008)
- M. Lellouche, député, président de l’Assemblé parlementaire de l’Otan (Varsovie, le 22 mars 2006)
- M. Poncelet, Président du Sénat (les 25-26 mai 2004)
- M. Arthuis, Président de la Commission des Finances du Sénat (Varsovie, les 11-12 mai 2004)
- M. Borowski, Président de la Diète (Paris, les 2-3 décembre 2003)
- M. Jaskiernia, Président de la Commission des Affaires étrangères de la Diète (Paris, le 19 novembre 2003)
- M. Oleksy, Président de la Commission des Affaires européennes de la Diète (Paris, le 12 novembre 2003)
- Groupe d’amitié (Diète) Visite en France des 6 au 11 octobre 2003
- M. Janas, Président de la Commission de la Défense de la Diète (les 26-28 août 2003)
- M. Guillaume, Rapporteur Pologne de la Délégation de l’Assemblée nationale pour l’UE (mars 2003)
- M. Borowski, Maréchal de la Diète (Paris, le 6 mars 2003)
- M. André, Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour l’UE (les 5-6 février 2003)
- M. Balladur, Président de la Commission des Affaires Etrangères de l’Assemblée Nationale (Varsovie, les 7 et 8 novembre 2002)
- M. Haenel, Président de la Délégation du Sénat pour l’UE (Varsovie, les 3-5 juin 2002)
- M. Gaillard, Président du groupe d’amitié France-Pologne du Sénat (Varsovie, les 6-8 février 2002)
- M. Forni, Président de l’Assemblée nationale (Pologne, les 1-2 février 2001)
- M. Plazynski, Président de la Diète de Pologne (le 15 novembre 2000)
- M. Barrau, Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour l’UE (octobre 2000)
- M. de Villepin, Président de la Commission des Affaires étrangères du Sénat (septembre 2000)
- Groupe d’amitié à l’AN (Varsovie, le 14 juin 2000)
- M. Lang, Président de la Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée nationale (Varsovie, décembre 1999)
- M. Monory, Président du Sénat (Pologne, les 21-22 juillet 1998)

Dernière modification : 29/03/2013

Haut de page