Liste des restaurants participant à "Goût de France/Good France" 2016 en Pologne [pl]

Le 28 janvier 2016 le ministre des Affaires étrangères et du Développement international, M. Laurent Fabius, a rendu publique la liste des restaurants participant à la deuxième édition de « Goût de France/Good France », un dîner à la française servi le même jour, 21 mars 2016, dans plus de cent-cinquante pays du monde sur les cinq continents. Comme à la première édition, la Pologne est bien représentée à l’évènement, puisque 92 restaurants implantés dans 36 localités différentes à travers la Pologne y prennent part.

Ce dîner à la française sera servi le 21 mars aussi bien dans les métropoles polonaises comme Varsovie, Cracovie, Poznań, Wrocław, Łódź ou la Triville que dans des villes moyennes comme Olsztyn, Bielsko-Biała ou Kalisz. Même les habitants de toutes petites communes comme Ciekocinko, Smolarnia, Orla ou Gródek nad Dunajcem auront l’occasion de faire la découverte ce jour-là d’un dîner typiquement français.

Ci-dessous la carte de « Goût de France/Good France Pologne 2016 », avec la liste exhaustive des quatre-vingt-douze restaurants y participant.

JPEG

BIAŁYSTOK

Receptura
ul. Św. Rocha 14
chef : Paweł Zawadzki
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Restaurant & Bar Cristal
ul. Lipowa 3/5
chef : Łukasz Rakowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET

BIELSKO-BIAŁA

Beksien
ul. Piwowarska 4
chef : Bartosz Gadzina
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Restauracja Lunita
ul. Sobieskiego 50
chef : Przemysław Baczański
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

BUSKO-ZRÓJ

Ponidzie Restaurant
ul. Bohaterów Warszawy 115
chef : Patryk Kotarba
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

BYDGOSZCZ

Villa Calvados
ul. Piotra Skargi 3
chef : Grzegorz Parczewski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

BYTOM

The Piano Restaurant
ul. Strzelców Bytomskich 87c
chef : Jakub Parkietny
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

CHOCZEWO

1906 Gourmet Restaurant
Ciekocinko 9
chef : Paweł Dołżonek
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

DOBCZYCE

Dwór Sieraków
Sieraków 233
chef : Janusz Fic
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

GDAŃSK

A la française
ul. Spichrzowa 24/1
chef : Dominique Chesnais
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Bellevue
Targ Rybny 10 AB
chef : Mateusz Izajasz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

1611 Restaurant
ul. Bytowska 4
chef : Łukasz Cegłowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

GDYNIA

Krew i Woda
ul. Abrahama 41
chef : Mariusz Pieterwas
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Przystanek Orłowo
al. Zwycięstwa 237/3
chef : Kamil Sadowski
Menu Goût de France
INTERNET/FB

Sztuczka
ul. Abrahama 40
chef : Rafał Wałęsa
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

GOCZAŁKOWICE-ZDRÓJ

Kogut i Kurka
ul. Uzdrowiskowa 71
chef : Dariusz Stefaniak
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Kapias
ul. Św. Anny 4
chef : Piotr Polak
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

GRÓDEK NAD DUNAJCEM

Restauracja Lemon
Gródek nad Dunajcem 83
chef : Janusz Garncarczyk
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

JANKOWICE

Hotel Spa Laskowo
ul. Raciborska 62
chefs : Paweł Kaczmarek, Krystian Cydejko
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

KALISZ

Lewy Profil Asnyka
ul. Babina 1
chef : Tomasz Ochocki
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

KARPACZ

Patateria
Ul. Linowa 1B
chef : Constant-Michel Labarre
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

KATOWICE

Cristallo
ul. Dworcowa 5
chef : Jakub Biskup
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

La Cantina
ul. Trzy Stawy 22
chef : Przemysław Budziński
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Patio-Park
ul. Kościuszki 101
chef : Adrian Szmidt
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Restauracja Alpejska
ul. Ceglana 67
chef : Rafał Brol
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

KOWALE

Kowall Restaurant & Wine Bar
ul. Staropolska 32
chef : Marek Rogalski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

KOŹMIN WIELKOPOLSKI

Pałac w Orli / Palace « Orla »
ul. Orla 50
chef : Maciej Barton
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

KRAKÓW /CRACOVIE

Biała Róża Restaurant
ul. Straszewskiego 16
chef : Łukasz Cichy
Menu Goût de France/Good France
http://restaurateurs.goodfrance.com/fr/user/3081#profile-main

Bistro 11 Food&Wine
ul. Rakowicka 11
chef : Gniewosz Kin
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Cyrano de Bergerac
ul. Sławkowska 26
chef : Zbigniew Siemieniec
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Gessler
ul. Bobrowa 17
chef : Krzysztof Łazowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB : non

La Fontaine
ul. Sławkowska 1
chef : Pierre Gaillard
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Magnes Restaurant, Grill&Lounge
ul. Św. Tomasza 15
chef : Paweł Twardosz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Qualita
ul. Wygrana 6
chef : Marcin Dudek
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Trzy Rybki
ul. Szczepańska 5
chef : Krzysztof Żurek
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Unicus Restaurant
ul. Św. Marka 20
chef : Mateusz Suliga
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Zakładka Food&Wine
ul. Józefińska 2
chef : Tomasz Binięda i Piotr Zając
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

KRYNICA-ZDRÓJ

Koncertowa Restaurant
ul. Piłsudskiego 76
chef : Patrycja Stefanów-Kot
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

LUBLIN

Piano
ul. Jana Pawła II 19
chef : Piotr Huszcz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Restauracja Ego
ul. Grodzka 30
chef : Adam Piechaczek
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

ŁÓDŹ

Affogato Restaurant
ul. Piotrkowska 90
chef : Maciej Rosiński
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Four Colors
ul. Łąkowa 29
chef : Jakub Jakubowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Kolory Wina
ul. Liściasta 76
chef : Jarosław Bieńkowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Lokal
ul. Sienkiewicza 61
chef : Marta Edmunds
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Piotrkowska Klub Zieliński i Syn
ul. Piotrkowska 97
chef : Ewa Rezler
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

OLSZTYN

Spiżarnia Warmińska
ul. Lelewela 4a
chef : Adrian Gabryszak
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

PŁOCK

Wieża Ciśnień
ul. Warszawska 26
chef : Mateusz Fronczak
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

POZNAŃ

Cucina
ul. Wyspiańskiego 26 a
chef : Ernest Jagodziński
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Muga
ul. Krysiewicza 5
chef : Artur Skotarczyk
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Restauracja Delicja
Plac Wolności 5
chef : Teresa Borucka
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Zagroda Bamberska
ul. Kościelna 43
chef : Sergiusz Hieronimczak
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

ROZOGI

Zajazd Tusinek
ul. Kolonia 2
chef : Bożena Malon
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

SEROCK

Aruana Restaurant
ul. Czesława Miłosza 14a
chef : Witold Iwański
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

SOPOT

Bulaj
al. Mamuszki 22
chef : Artur Moroz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Cyrano et Roxane
ul. Bohaterów Monte Cassino 11
chefs : Yannick Chauvet, Marc Petit
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Morska
ul. Morska 9
chef : Adam Głowiński
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Petit Paris
ul. Grunwldzka 12/16
chef : Philippe Abraham
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

SOSNOWIEC

Magiel Kulinarny
ul. Warszawska 5a
chef : Radosław Spirydowicz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

SZCZYRK

Gościniec Salmopolski
ul. Wiślańska 56a
chef : Grzegorz Jasiński
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

ŚCINAWA POLSKA

Tawerna Kapitańska
Ścinawa Polska 38a
chef : Anna Strażyńska
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

TORUŃ

Sfera by Sebastian Krauzowicz
ul. Bulwar Filadelfijski 11
chef : Sebastian Krauzowicz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Szeroka 9
Ul. Szeroka 9
Chef : Krzysztof Bielawski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

TRZCIANKA

Smolarnia Restaurant
Smolarnia 27
chef : Paweł Salamon
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

TYCHY

Restauracja Pod Prosiakiem
ul. Armii Krajowej 105a
chef : Marzena Kaczmarczyk-Guźlińska
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

WARSZAWA / VARSOVIE

Atelier Amaro
ul. Agrykola 1
chef : Wojciech Amaro
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Bistro de Paris
Pl. Piłsudskiego 9
chef : Michel Moran
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Bistro la Cocotte
ul. Mokotowska 12
chef : Luc Dernaucourt
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Brasserie Warszawska
ul. Górnośląska 24
chef : Mateusz Wichrowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Bubbles
Pl. Piłsudskiego 9
chef : Tomasz Pydyś
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Concept13
ul. Bracka 9
chef : Dariusz Barański
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Dom
ul. Mierosławskiego 12
chef : Łukasz Andruszkiewicz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Elixir by Dom Wódki
Plac Teatralny, ul. Wierzbowa 9/11
chef : Michał Tkaczyk
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Kaskrut
ul. Poznańska 5
chef : Piotr Ceranowicz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Le Bistro Rozbrat
ul. Rozbrat 44a
chef : Rafał Hreczaniuk
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

L’Enfant terrible
ul. Sandomierska 13
chef : Michał Bryś
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Le Victoria Brasserie Moderne
ul. Królewska 11
chef : Maciej Majewski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Mod
ul. Oleandrów 8
chef : Trisno Hamid
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Nolita
ul. Wilcza 46
chef : Jacek Grochowina
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Novo Square Lounge Bar (Novotel)
ul. 1 Sierpnia 1
chef : Piotr Lasecki
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Opasły Tom
ul. Foksal 17
chef : Agata Wojda
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Restauracja Strefa
ul. Próżna 9
chef : Jarosław Walczyk
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Senses
ul. Bielańska 12
chef : Andrea Camastra
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Tamka 43
ul. Tamka 43
chef : Arkadiusz Wilamowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Winosfera
ul. Chłodna 31
chef : Jakub Adamczyk
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Z57
ul. Zwycięzcòw 57
chef : Tomasz Kapturkiewicz
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Zest by Kibart
ul. Grójecka 70
chef : Paweł Kibart
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

WIĄZOWNA

Szczere Pole
ul. Równa 20
chef : Daniel Twardo
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

WROCŁAW

Acquario
ul. Heleny Modrzejewskiej
chef : Justyna Słupska-Kartaczowska
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Dinette Bistro
ul. Powstańców Śląskich 95
chef : Paweł Bieganowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Food Art Gallery
ul. Księcia Witolda 1/lok. 1
chef : Mariusz Kozak
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Questa
ul. Zaolziańska 2
chef : Grzegorz Pawlik
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Restauracja Marina
ul. Księcia Witolda 2
chef : Karol Sankowski
Menu Goût de France/Good France
INTERNET/FB

Partenaires locaux :
JPEG

Partenaires internationaux :
JPEG

Dernière modification : 15/03/2016

Haut de page